НЕ СТАНЬ ЖЕРТВОЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА!

БУДЬТЕ   БДИТЕЛЬНЫ!

Заметив подозрительный объект,

НЕ ПОДХОДИТЕ БЛИЗКО,

он может оказаться самодельным взрывным устройством!

НЕМЕДЛЕННО  ПРЕДУПРЕДИТЕ

окружающих о возможной опасности!

СООБЩИТЕ о находке в службу спасения и полицию по телефонам 01, 02

(с мобильных телефонов 010, 020)

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ (круглосуточно):

Антитеррористическая комиссия Новосибирской области 223-16-16

ГУ МВД России по Новосибирской области 232-76-75

ФСБ России по Новосибирской области – 231-05-05

МЧС России по Новосибирской области – 239-99-99

Управление на транспорте МВД России по СФО – 220-29-51

Федеральный закон от 06.03.2006 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Федеральный закон от 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Список экстремистских и террористических организаций

Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими

Рекомендации родителям по действиям при угрозе совершения террористического акта

Памятка для детей

Памятка для работников образовательного учреждения на случай обнаружения взрывчатых веществ, возникновения экстремальной ситуации

Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети

Интернет Наука и образование против террора

Прокуратура Калининского района разъясняет:

Как правильно отметил Верховный Суд РФ, терроризм представляет угрозу международному миру и безопасности.

Уголовным Кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте

терроризма (ст. 207 УК РФ). Опасность этого преступления состоит в дезорганизации деятельности органов власти

и охраны правопорядка, отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, причинении материального

ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы организаций, учреждений и транспортных средств.

Данное сообщение может быть выражено в любой форме (устно, письменно, с помощью средств связи; как анонимно,

так и с указанием автора) и направлено любому адресату (органам власти, руководителям предприятий, учреждений,

организаций, а также отдельным гражданам). «Заведомость» означает осведомленность лица о том, что оно сообщает

сведения, не соответствующие действительности. Наказание за данное преступление предусмотрено, в том числе

в виде штрафа до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет. Уголовная ответственность

за данное преступление наступает с четырнадцатилетнего возраста. Наряду с уголовной ответственностью виновный

несет и материальную ответственность. Размеры причиненного ущерба подтверждаются справками бухгалтерии,

сведениями о занятости сотрудников соответствующих служб, выезжавших на место по ложному сообщению об акте

терроризма. В соответствии со ст.1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим

четырнадцати лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОЖИДАТЬ БЕДУ, МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ К НЕЙ!

УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ!

Что делать в случае угрозы взрыва или осуществления террористического акта в вашей школе

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! В ВАШЕЙ ШКОЛЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАЛОЖЕНО ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО!

ПРИ УГРОЗЕ ВЗРЫВА: ЗАМЕТИВ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ, НЕ ПОДХОДИТЕ БЛИЗКО И ЗАПРЕТИТЕ ПОДХОДИТЬ ДЕТЯМ, ЭТО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ САМОДЕЛЬНОЕ ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО.НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ О НАХОДКЕ В СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ И ПОЛИЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНАМ 01,02!

Каждый конкретный случай террористического акта или взятия заложников своеобразен и отличается от других. Тем не менее, некоторые рекомендации могут оказаться весьма эффективными для сохранения жизни и здоровья школьников.

ПОМНИТЕ! В вашей школе должны быть в постоянной готовности аварийные источники освещения(фонари), запас медикаментов, суточный запас питьевой воды и сухого питания.

Если во время террористического акта группашкольников захвачена в качестве заложников, выдолжны соблюдать спокойствие и призывать к этомусвоих воспитанников.

БУДЬТЕ УВЕРЕНЫ!Спасатели, полиция и другие спецслужбы уже предпринимают профессиональныемеры для вашего освобождения. Не пытайтесь бежатьи призывать к этому детей, если нет полнойуверенности в успехе побега. По возможностирасположите детей подальше от окон, дверей и самихтеррористов, т.е. в местах большей безопасности вслучае взятия штурмом помещения. При штурмездания рекомендуется дать команду детям лечь на поллицом вниз, сложив руки на затылке.С самого начала(особенно первые полчаса) не конфликтуйте с террористами, не делайте резких движений, на всякое действие спрашивайте разрешение, выполняйте все их приказы, разговаривайте спокойным голосом, запретите детям смотреть в глаза террористам.

ВНИМАНИЕ! Не бойтесь обращаться к террористам с просьбами о том, в чем остро нуждаются дети. При возникновении острых проблем со здоровьем у детей заявите об этом в спокойной форме. Постепенно, с учетом складывающейся обстановки, можно повышать уровень просьб, связанных с улучшением условий содержания детей.

Не оказывайте агрессивного сопротивления и убедите детей в этом, так как резкие угрожающие движения могут спровоцировать террористов на неконтролируемые действия.

Старайтесь относиться к происходящему спокойно и мужественно, призывая к этому и детей, надейтесь на благополучный исход, подавляйте внутри себя страх и панику.

После штурма, во время эвакуации детей соблюдайте спокойствие, окажите помощь нуждающимся в этом. Не допускайте истерик и спешки. Помещение покидайте организованно, проверьте наличие всех детей.

ПОМНИТЕ!

От согласованности и четкости Ваших действий будут зависеть жизнь и здоровье детей!

ОБУЧЕН – НАПОЛОВИНУ СПАСЕН!

Дата последнего обновления страницы 18.04.24