УчСиб-2016

Отчёт о проведении круглого стола в рамках УчСиб - 2016 по теме: «Использование музейных технологий в ходе реализации  проекта «Моя малая Родина»  во внеурочной деятельности» на площадке МБОУ СОШ №203 ХЭЦ  17 марта 2016 г.

Цель — обобщить идеи и мнения относительно внеурочной работы, используя материалы школьного музея.

Работа на базе музея позволяет собрать на одном пространстве самые разнообразные источники: письменные памятники, вещественные реликвии, изобразительные материалы, фотографии, предметы археологии, нумизматики, бонистики, филателии, этнографии и многие другие материалы.

ЗАДАЧИ

1.     Привлечь внимание к музейному предмету для возможности по новому организовать учебный процесс.

2.     Раскрыть характер, особенности, свойства разнообразных музейных материалов и источников, умение их использовать для поиска информации.

3.     Показать межпредметные связи через работу с школьным музеем, с точки зрения интеграции краеведения с общеобразовательными дисциплинами (история, иностранные  языки, музыка, МХК, краеведение и пр. )

4.     Показать результат исследовательской, краеведческой деятельности ученика через музейные технологии – организация выставки на заданную тему, внесение изменений в экспозиции школьного музея, её обновление и дополнение.

5.     Дать возможность педагогам школы и музея решить одну из первоочередных задач педагогики – воспитание чувства патриотизма, которое достигается через познание истории родного края с помощью современных инноваций.

В ходе круглого стола были представлены результаты работы на проектом «Моя малая Родина- Калининский район».  Работа над проектом шла в течение 2015-2016 г.г.

Работа круглого стола состояла из двух частей:

I часть- представлена в виде презентации и фрагментальной работы учащихся и их руководителей:

I.                  Творческая группа школы № 203 ХЭЦ

1.     Исполнение « Гимна Калининского района» (Шагака Ю.П. и вокальная группа 7-9 классов)

2.     Проведение экскурсий

3.     Исследовательская работа с источниками музея

4.     Просветительская работа (для учащихся младших классов и дошкольников)

5.     Общественно-социальная работа (встречи с ветеранами, депутатами микрорайона, интересными людьми)

II.               Внеурочная деятельность

1.                 Участие в музейных фестивалях (района и города)

2.                 Проведение фестивалей науки 8 февраля

3.                 Организация фотовыставок, интеллектуальных игр в рамках школы и района.

4.                 Участие в районных и городских конкурсах и интеллектуальных играх:  «Моя малая Родина», игра –путешествие «Калининский квест. История в загадках»,  городская интеллектуальная игра, посвященная 120-летию г. Новосибирска, «Музейный детектив» Музей Заельцовского района.

5.                 Участие в международных конкурсах и проектах: «Школа за экологию – думать, исследовать, действовать» , «Сделать Балтийское море чистым».

6.                 Выступление  учащихся 11 класса с зачётным проектом по предмету «История  Сибири» («Интеллектуальные игры по Калининскому району»).

III.           Общественно-социальная работа

Основная задача  которой развитие чувства патриотизма и воспитания из подрастающего поколения достойных граждан своей страны

1.                 Совместная работа с местным отделением Калининского района ВОО «Молодая Гвардия Единой России» НСО в интеллектуальной игре «Я гражданин»

2.                 Участие в городском конкурсе общеобразовательных учреждений г. Новосибирска по избирательному праву и избирательному процессу

3.                 Тесная работа с депутатами Законодательного собрания и Горсовета (торжественное вручение паспорта, награждение стипендии для одаренных учеников им. Л.И. Сидоренко, проведение дня «Пожилого человека»)

IV.           Работа музейного кружка

1.                 Ежегодные мероприятия, посвященные дню Победы в Великой Отечественной войне.

2.                 Вахта памяти на посту №1

3.                 Создание «Бессмертного полка» школы № 203.

4.                 Участие в конкурсе, организованном издательством «Просвещение» на немецком языке к Дню Победы (создание презентаций, открыток)

5.                 Встреча с ветеранами, узниками концлагерей, работниками тыла.

6.                 Пополнение новыми музейными экспонатами жителями микрорайона

V.               Проектная деятельность

1.                 Создание музейных экспонатов (ученица 9В  класса Попова Яна, руководитель Ковалева Э.Д.)

2.                 Международный проект «Моя малая Родина» на немецком языке учащихся 7 классов.( Выступление учащихся 7А и 7Б классов. Руководитель – Левинская Е.Г.)

3.                 Создание мультфильма «Мой двор» при студии «Родник» ( автор – ученик 7А класса Николаенко Илья)

4.                 Создание фильма «Мой Калининский район» учащихся 11 класса, как защитный проект по предмету истории Сибири. (руководитель – Пальянова Ю.А.)

II часть проходила в Музее истории Калининского района

Практическая часть

Обзорная экскурсия по залам  Музея истории Калининского района.

Мастер-класс в залах музея (музейный квест).

Подведение итогов, обмен мнений.

Авторы  проекта:

Директор МБОУ СОШ № 203 ХЭЦ Шагака Ю.П.;

Заместитель директора по ВР Молодцова Л.В.

Руководитель  Музея истории Калининского района – Ковалева Э.Д.

Учитель истории - Пальянова Ю.А.

Учитель немецкого языка - Левинская Е.Г.

Дата последнего обновления страницы 16.05.24